Разложите многочлен на множители
а) 3a-3c+xa-xc
б) 4a+by+ay+4b
в)ab-ac-7b+14c
- 23.02.2018 15:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 3a-3c+xa-xc = (3a-3c)+(xa-xc) = 3(а-с)+х(а-с) = (а-с)(3+х)
б) 4a+by+ay+4b = (4a+ay)+(by+4b) = a(4+y)+b(y+4) = (4+y)(a+b)
в)ab-ac-7b+14c = (ab-ac)-(7b-7c) +7c= a(b-c)-7(b-c)+7c = (b-c)(a-7) + 7c - это конечно не разложение на множители, но по другому как-то не получается...
- 24.02.2018 02:10