Из города А в город В , расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали 2 велосипедиста. Скорость одного из них на 4 км/ч меньше скорости другого, поэтому в город В он приехал на 1ч15мин позже другого велосипедиста. Сколько времени затратил на первые 12 км пути велосипедист, который ехал с меньшей скоростью?
- 20.03.2018 19:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость 1-го = х, 2-го =4+х
1ч15мин=1,25часа
60:х=60:(х+4)+1,25 домножаем все на х(х+4)
60(х+4)-60х-1,25х(х+4)=0
60х+240-60х-1,25x^2-5x=0
-1,25x^2-5x+240=0
D=25+1,25*4*240=25+5*240=1200+25=1225
x1=(5+35):(-2)=-20 ( не удовлетворяет условию)
х2=(5-35):(-2)=15( км в час скорость первого)
12:15=4:5 ( часа)
4:5часа=48 минут (затратил на первые 12 км пути велосипедист, который ехал с меньшей скоростью)
- 21.03.2018 02:29