X^3-10x^2+4x-40=0 помогите пожалуйста
- 06.06.2018 21:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x^3-10x^2+4x-40=0
Группируем:
(x^3+4x)-(10x^2+40)=0
Вынесем наименьшее в каждой скобке:
x(x^2+4)-10(x^2+4)=0
(x^2+4)(x-10)=0
Разбиваем на уравнения.
1) x^2+4=0
не имеет решения, так как из отрицательного числа корень не извлекается
2) x-10=0
x=10
ОТВЕТ: x=10
- 07.06.2018 16:32