Тема: РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ КАК МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ
решите задачу пожалуйста!
с помощью уравнения.
Велосипедист проехал 18 км с определнной скоростью, а оставшиеся 6 км со скоростью на 6 км.ч меньшей первоначальной. Найдите скорость велосипедиста на втором участке пути, если на весь путь он затратил 1,5 ч.
- 23.07.2018 23:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-скорость на 2 участке
х+6-скорость на 1 участке
18/(х+6)- время на 1 уч.
6/х- время на 2 уч.
18/(х+6) +6/х=1,5
18х+6х+36=1,5х2+9х
-1,5х2+18х+6х-9х+36=0
1,5х2+15х+36=0
15х2+150х+360=0
х2+10х+24=0
D=100-96=4
х1=(-10+2)/2=-4
х2=-6- не уд. условию задачи
Ответ: 4 км/час
- 24.07.2018 23:34