Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.
- 24.09.2018 06:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость 2 велосипедиста, тогда первого равна х+1
Составим и решим уравнение
240 - 240
х+1 х = 1
240х - 240(х-1)= 1*х(х-1)
240х - 240х +240 = х' - х
х'-х-240=0
Д= (-1)' - 4 *1*(-240)= 961
х1= -16 - посторонний корень
х2= 15(км/ч) скорость 2 велосипедиста
15+1= 16 (км/ч) скорость 1 велосипедиста
Ответ 16 км/ч
- 24.09.2018 22:21