1.Найдите сумму геометрической прогрессии 12; 3; 0,75; ...
2.Сумма геометрической прогрессии (bn) равна 63, знаменатель равен -1/3. Найдите первый член прогрессии.
- 05.07.2018 12:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 3:12=0,25 - знаменатель прогрессии.
При количестве членов, стремящемся к бесконечности, и знаменателе, меньшем 1, сумма прогрессии:
S=12/(1-0,25)=12:0,75=16
2) b1/(1+1/3)=63
b1=63*4/3=84
- 06.07.2018 05:13