решить уравнение
150 деленое на х - 150 деленое на х +20 = одна четвертая
- 24.07.2018 21:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
150/(x)-150/(x+2)=1/4
загоняем все под общий знаменатель:
150x+3000-150x/x(x+20=1/4
по пропорции:
12000=x^2+20x
x^2+20x-12000=0
Считаем дискриминант:
Д=400+12000*4=48400
Далее считаем x:
x=-120
x=100
- 25.07.2018 13:49