катер прошел 80 км по течению и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов.Найти скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч
- 14.06.2018 23:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость течения реки. Тогда (18+х) - скорость катера по течению, (18-х) - против течения. По условию весь путь занял 9 ч., а путь равен 80. 80/(18+х)+80/(18-х)=9, 80(18-х)+80(18+х)=9(18-х)(18+х), 1440-80х+1440+80х=9(324-х^2), 2880=2916-9х^2, 9х^2=36, х^2=4, х=2. Течение реки = 2 км/ч. Ответ:2
- 16.06.2018 06:42