Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по одной дороге длиной 27км.а обратно возвращался по другой дороге,которая была короче 1 на 7км.хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3км/ч,он все же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше чем путь из А в В.С какой скоростью ехал велосипедист из А в В? Срочно нужно пожалуйста
- 09.03.2018 08:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х км/ч - скорость из А в В
х-3 (км/ч) - скорость из В в А
27-7=20 км - расстояние на обратном пути
27/х (ч) - время на дорогу из А в В
20/(х-3) (ч) - время на обратный путь
27/х - 20/(х-3)=1/6
Решаем квадратное уравнение:
хˆ2-45х+486=0
В данном уравнении два корня: 27 и -27.
Т.К. скорость не может быть отрицательной - правильный ответ - 27 км/ч скорость велосипедиста по пути из А в В
- 09.03.2018 11:53