14/(х-4) - 4/х = 3 решите уравнение
- 14.07.2018 03:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
общий знаменатель x(x-4)
14x - 4(x-4) = 3*x(x-4)
14x - 4x + 16 - 3x^2 + 12x = 0
3x^2 - 22x -16 = 0
D = 22*22 - 4*3*16 = 2*11*2*11 - 4*3*16 = 4*(121 - 48) = 4*73
x1 = (22 + 2корень(73)) / 6 = (11+корень(73)) / 3
x2 = (22 - 2корень(73)) / 6 = (11-корень(73)) / 3
- 15.07.2018 04:49