Моторная лодка прошла по течению 70 км. За то же время она может пройти против течения 30 км. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч.
- 05.08.2018 07:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По условию задачи имеем две неизвестных переменных, переменная t=времени,пер-
еменная х=скорости течения реки.Составим систему линейных уравнений с двумя
переменными.
10t+xt=70 1 уравнение системы ,показывает сколько прошла лодка по течению.
10t-xt=30 2 уравнение системы показывает сколько прошла лодка против.
Решим систему уравнений способом сложения.xt и -xt противоположные числа при
сложении дают 0. Сложим почленно каждый член 1 ур с чл 2 ур получим
20t=100 выразим t, t=100:20=>t=5; Решим 2 уравнение с 1 переменной
10*5-5x=30,=>50-5x=30,=>-5х=30-50,=>-х=-20:5,=>-х=-4 значит х=4.
Ответ:скорость течения реки равна 4 км/ч,а время 5 часам.
- 06.08.2018 18:21
пусть скорость течения = x
против течения - 30/(10-х)
за течением - 70/(10+x)
30/(10-х)=70/(10+x)
как пропорция)
300+30x=700-70x
30x+70x=700-300
100x=400
x=4
скорость течения=4км/ч
- 06.08.2018 23:08