Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 200, которые делятся на 3.
- 23.03.2018 15:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
сумма будет являться суммой перых членов арифметической прогресси с d=3 . Sn=(a1+an)*n/2, где а1=3 аn=198 n=66, следовательно S=(3+198)*66/2=6633. вроде бы так
- 23.03.2018 21:03
Найдём сумму всех чисел от 1 до 200:
S200 = (1 + 200) / 2 * 200 = 20100
Найдём сумму всех чисел, которые делятся на 3: 3, 6, 9, ..., 198. Всего таких чисел 198 / 3 = 66.
S66 = (3 + 198) / 2 * 66 = 6633.
- 25.03.2018 05:31