вычислите lim x(n)
a) x(n)=(3n+1)/(n+2)
б) x(n)=(2n+1)/(3n-1)
в) x(n)=(3/n)+(7/n^(2))-(5/n^(3))+(13/n^(4))
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА,НИЧЕГО НЕ ПОМНИМАЮ,КАК ДЕЛАТЬ??
- 21.02.2018 00:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это неопределенность типа "единица в степени бесконечность". Раскрывается при помощи второго замечательного предела.
(3n-1)/(3n+1) = 1 - 2/(3n+1).
Умножай и дели показатель степени на - 2/(3n+1), получишь
e^lim[(2n+1)*(- 2/(3n+1))] = e^lim[-(4n+2)/(3n+1)] = e^(-4/3)
- 22.02.2018 19:30