тема:Элементы прикладной математики. Катер прошел по реке путь от пристани А до пристани В и вернулся назад. Его скорость в стоячей воде 18 км/час ,а скорость течения реки - 3 км/час. Известно,что время движения катера меньше 2 ч.,но больше 1,5 ч. Каковым может быть расстояние между пристанями ?
- 23.01.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть расстояние между пристанями - S.
Пусть расстояние от пр. А до пр. В - это за течением реки, значит 18км/ч + 3км/ч = 21км/ч, а
расстояние от пр. В до пр. А - это против течения реки, значит 18км/ч - 3км/ч = 15км/ч.
Что до времени , то 1.5ч < t < 2ч.
Сделаем вывод, расстояние за течением он потратит меньше времени, а значит гдето мение 1,5 часа, а на расстояние против течения больше около 2 часов.
Формула: S = V * t
S1 = 21 * 1,5 = 31,5 км
S2 = 15 * 2 = 30 км
Значит расстояние между пристанями от 30км до 31,5 км.
- 24.01.2018 03:10