найдите сумму всех трехзначных чисел,не делящихся на 13.
- 06.01.2018 11:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Наименьшее трехзначное число, которое делится на 13, - это 104 = 8*13
Наибольшее трехзначное число, которое делится на 13, - это 988 = 76*13
все трехзначные числа, делящиеся на 13, - арифметическая прогрессия, в кот. d = 13
Сумма первых n членов арифметическое прогрессии - S = (a1 + an) / 2 * n
В нашем случае n = 76 - 8 + 1 = 69
S = (a1 + an) / 2 * n = (104 + 988) / 2 * 69 = 37674
- 07.01.2018 12:20