Вася купил арбуз массой 7 кг 200 г.После обеда от него остался 1 кг 728 г корок.Какой процент масса корок составляет от массы арбуза ?
- 06.09.2018 04:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 способ:
Весь арбуз (мякоть и корка) это еденица или 7кг200г = 7200г.
Найдем какую часть занимает масса корок 1кг728г = 1728г от него:
1728 : 7200 =0,24 (частей)
Переведем в проценты: 0,24 * 100% = 24%.
2 спорсоб( использованием пропорции и переменной):
пусть х - процент , который масса корок составляет от массы арбуза, тогда составим пропорцию:
7200г - 100%
1728г - х%
х = (1728*100) / 7200 = 24%
Ответ: масса корок составляет от массы арбуза 24%.
- 07.09.2018 12:18