Помогите пожалуйста)
Найдите первый член арифметической прогрессии,если сумма 10 первых ее членов равна 230,а сумма первый 5 еечленов равна 65.
- 19.03.2018 01:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a n-ое = a1+g(n-1)
Sn=(a1+an-oe)*n/2
cистема
230=(2a1+9*q)*5
65=(2a1+4q)*5/2
1ое делим на 5 2ое делим на 5/2
46=2a1+9*q
26=2a1+4*q
вычтем
5q=20
q=4
26=2a1+16
2a1=10
a1=5
Ответа1=5
- 20.03.2018 17:24