Найдите все пары чисел (X;Y) , удовлетворяющие уравнению 2x^2 + 4y^2 - 2x + 4xy + 1 = 0
- 17.02.2018 21:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x^2+x^2+4y^2-2x+4xy+1=0
Группируем по 3 члена
(x^2+4xy+4y^2)+(x^2-2x+1)=0
В скобках ФСУ квадрат суммы, собираем
(x+2y)^2+(x-1)^2=0
Сумма квадратов равна 0, если каждое слагаемое расно 0. Приравниваем каждое слагаемое к 0 и объединяем наши получившиеся уоавнения системой
Система:
x+2y=0
x-1=0
Решение системы:
x-1=0
x=1
1+2y=0
2y=-1
y=-1/2
Ответ:(1; -1/2)
- 19.02.2018 12:38
2х²+4y²-2x+4xy+1=0;
(4y²+4xy+x²)+(x²-2x+1)=0;
(2y+x)²+(x-1)²=0;
{ 2y+x=0;
{ x-1=0;
y=-1/2;
x=1.
Ответ: (1; -1/2).
- 20.02.2018 18:50