ВЫПИШИТЕ ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ A(n) ЕСЛИ А) а1=10,d=4 Б) a1=30,d=-10 B) a1=1,7,d=-0,2 Г) a1=-3,5,d=0,6 (напишите пожалуйста решение не только ответы а то я этих цифрах не что не понимаю )
- 22.07.2018 14:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a₁+(n-1)*d
A) a₁=10; d=4
a₂=10+(2-1)*4=14
a₃=10+(3-1)*4=18
a₄=10+12=22
a₅=10+16=26
Б) a₁=30,d=-10
a₂=30+(2-1)*-10=20
a₃=30-20=10
a₄=30-30=0
a₅=30-40=-10
B) a₁=1.7; d=-0.2
a₂=1.7+(2-1)*-0.2=1.5
a₃=1.7-0.4=1.3
a₄=1.7-0.6=1.1
a₅=1.7-0.8=0.9
Г) a₁=-3.5; d=0.6
a₂=-3.5+(2-1)*0.6=-2.9
a₃=-3.5+1.2=-2.3
a₄=-3.5+1.8=-1.7
a₅=-3.5+2.4=-1.1
- 23.07.2018 14:53