1. Решите уравнение:
а) 10х-(2х-4)=4(3х-2)
б) 16(0.25х-1)=5(0.8х-3.2)
2. Одна из сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 9 см меньше третьей . Найдите стороны треугольника , если его периметр равен 33 см.
3. Найдите множество корней уравнения:
а) (3х-2)(2х+3)- 2х(3х+1)-18=0
б)
4. В одном элеваторе было зерна в 3 раза больше , чем в другом . Из первого элеватора вывезли 750 т зерна, а во второй элеватор привезли 350 т , после чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько тонн зерна было первоночально в каждом элеваторе ?
5.При каком значении параметра b уравнения
4x-1=5+x и 5х-b=3 равносильны?
- 05.08.2018 03:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. а) 10x - (2x-4)=4(3x-2)
8x+4=12x-8
-4x=-12
x=3
б) 16(0.25х - 1)=5(0.8-3.2)
4х-16=4х-16
4х-4х=-16+16=> уравнение не решается, т.е пустое множество
2. Можно решить уравнением: пусть 1ая сторона-Х, 2ая сторона-(х+6), 3я сторона-(х+9)=>
x+x+6+x+9=33
x=6 - 1ая сторона
6+9=15 - 3я сторона
6+6=12 - 2ая сторона
3. Я не поняла, что такое множество корней, но сами уравнения решила вроде правильно, на всякий случай, проверь:
а) =6х+9х-4х-6-6х^2-2x-18=0
приводим подобные слагаемые, получается: 3х=24; х=8
б) не знаю, правильно-неправильно, но уменя получилось (-1+2/7)- минус одна целая две седьмых
4. Уравнение: 3х+750=х-350; х=200(на первом элеваторе)
200*3=600(на втором элеваторе)
5. при б равном 7 (5х-7=3)
- 06.08.2018 12:42