Расскажи, что такое теорема Виета, а также объясните, как вы решали уравнение: X^2- 2X-63=0 по этой теореме, я вообще ничего не понимаю!
- 08.02.2018 17:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
теорема виета-теорема для нахождения корней приведенного квадратного уравнения.
квадратное уравнение вида x^2+px+q=0 называется приведенным
в этом уравнении старший коэффициент равен единице
например, уравнение х^2-5x-4=0 является приведенным
для теоремы виета справедливы формулы:
х1+х2=-p
то есть, сумма корней этого уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком
х1*х2=q
произведение корней равно свободному члену
то есть, уравнение х^2-2x-63=0
решается способом подставления:
нужно найти такие числа, которые при умножении друг на друга дают -63, а при сложении дают 2
это числа -7 и 9
то есть, по первой формуле -7+9=2( с противополжным знаком, получается -2)
и по второй формуле -7*9=63
- 09.02.2018 15:10