Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины найти ширину прямоугольника если его площадь равна 130 см в квадрате
- 26.12.2017 22:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S=ab - площадь прямоугольника
а - длина
b - ширина
Тогда a=b+3
b(b+3)=130
b²+3b=130
b²+3b-130=0
D=3²+4*130=529=23²
b₁=(-3+23)/2=10 cм ширина прямоугольника
b₂=(-3-23)/2=-13<0 не подходит
a=10+3=13 см длина прямоугольника
Ответ 10 см ширина прямоугольника
- 27.12.2017 23:33