СРОЧНО! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Первый член прогрессии равен 10. Запишите рекуррентную формулу для числовой последовательности, если каждый её член, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с числом 3.
1) Как называется такая последовательность?
2) Найдите 5-й член этой последовательности?
3) Является ли число 270 членом последовательности? Если является, то укажите его номер.
- 01.06.2018 13:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а1=10, аn=a(n-1)+3, (n-1)- это нижний индекс,
1) возрастающая
2)а2=13
а3=16
а4=19
а5=22
3)270- не явл членом послед, т к а77=268, а78=271
- 02.06.2018 04:14