решите задачу, выделяя 3 этапа математического моделирования.
Длина прямоугольника составляет его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 120 см
- 26.12.2017 22:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 этап в математическом моделировании - составить математическую модель для решения задачи.
Пусть x - ширина прямоугольника, тогда длина прямоугольника равна 5x/6. Площадь прямоугольника вычисляется как произведение длины на ширину, откуда получаем уравнение:
x * 5x/6 = 120
2 этап моделирования - решить составленную модель
5x²/6 = 120
5x² = 720
x² = 144
x1 = 12;x2 = -12
3 этап моделирования - ответить на вопрос задачи.
Сразу видно, что корень -12 не удовлетворяет задаче, поскольку ширина не может быть выражена отрицательным числом. Поэтому ширина равна 12.
Длина равна 12 * 5/6 = 10
- 28.12.2017 02:50