Составьте уравнение касательной к графику функции y=x-3x2 в точке с абсциссой x0=2 или, y=x2-2x в точке с абсциссой x0=2
- 04.09.2018 02:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) y=x-3x^2 x0=2
уравнение касательной решается по общей формуле
у=f(x0)+f '(x0)(x-x0).
Найдем первое эф от икс нулевое
f(x0)=f(2)=2-3*(2)^2=2-3*4=2-12=-10
Теперь найдем производную ф от икс
f ' (x) = (x-3x^2) ' = 1-6x
Найдем производную ф от икс нулевого
f ' (x0) = f '(2) = 1-6*2=1-12=-11.
Полученные данны подставляем в уравнение касательной
y= -10-11(x-2)=-10-11x+22=12-11x
Ответ: y = 12-11x.
Вроде правильно.
- 05.09.2018 16:09