cos3x+sinx*sin2x=2cos^3 x+2tgx
- 13.08.2018 18:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
cos3x роскладываеться на 4cos^3x-3cosx
будет 4cos^3x-3cosx+sinx*sin2x=2cos^3x+2tgx
sin2x=2sinxcosx
4cos^3x-2cos^3x -3cosx+2sin^2xcosx-2tgx=0
Выносим 2cosx с первого и третьего
2cos(cos^2x+sin^x)-3cosx-2tgx=0
cos^2x+sin^2x=1
2cosx-3cosx-2tgx=0
-cosx-2tgx=0
Роскладаем тангенс и домножаем обе части уровнения на 2cosx
-2sinx-2cos^2x=0
-2(sinx-cos^2x)=0
sinx-cos^2x=0
cos^2x=1-sin^2x
sinx+1-sin^2x=0
Пусть синикс=t
-t^2+t+1=0
t^2-t-1=0
D= 1-4*1*-1=5 =koren5^2
t1=1-koren5
---------
2
t2=1+koren5
-----------------
2
- 14.08.2018 08:36