1. Является ли число -35 членов арифметической прогресии, в которой а1=3 и а7=-9
2. Найдите сумму шести первых членов геометрической пргрессии, если b2=0,08 и b4=1.28
- 04.09.2018 20:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1.
a(n)=a(1)+d(n-1) Имеем, а(1)=3, а(7)=-9, n=7 Найдем d.
-9=3+6d
6d=-12
d=-2.
Подставляем a(n)=-35, получаем:
-35=3-2(n-1)
-35=3-2n+2
-35-5=-2n
-40=-2n
n=20
Ответ: Да является, а(20)=-35
2.
b(4)=1,28, b(2)=0.08
b(3) в квадрате = b(2)*b(4),
b(3)=0.32
q=b(3)/b(2) q= 0.32/0.08 q= 4
b(1)=b(2)/q b(1)= 0.02, b(5)=5.12, b(6)=20.48
S(6) = (b(6)*4-b(1)) / 3 = (20.48*4-0.02) / 3 = 27.3
Ответ: S(6)= 27.3
- 05.09.2018 14:07
a(n)=a(1)+d(n-1) Имеем, а(1)=3, а(7)=-9, n=7 Найдем d.
-9=3+6d
6d=-12
d=-2.
Подставляем a(n)=-35, получаем:
-35=3-2(n-1)
-35=3-2n+2
-35-5=-2n
-40=-2n
n=20
Ответ: Да является, а(20)=-35
2.
b(4)=1,28, b(2)=0.08
b(3) в квадрате = b(2)*b(4),
b(3)=0.32
q=b(3)/b(2) q= 0.32/0.08 q= 4
b(1)=b(2)/q b(1)= 0.02, b(5)=5.12, b(6)=20.48
S(6) = (b(6)*4-b(1)) / 3 = (20.48*4-0.02) / 3 = 27.3
Ответ: S(6)= 27.3
- 06.09.2018 10:09