Мама испекла пирожки. Маша съела 2/3 всех испеченных пирожков и еще один. После этого Антон съел 2/3 всех оставшихся пирожков и еще один. И, наконец, Вера съела 2/3 последнего остатка и последний пирожок. Сколько пирожков испекла мама?
- 25.09.2018 00:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть оставшиеся пирошки перед тем как их съела Вера будет х, тогда
1/3х=1
х=3
3 пирошка осталось Вере
теперь, пусть х будет количество пирошков, которые остались перед тем как их съел Антон
1/3х=3+1
х=12
12 пирошков оставалось Антону
теперь пусть х будет количество пирошков, которые были в самом начале
1/3х=12+1
х=39
ответ: мама испекла 39 пирошков
Маша съела 27, Антон - 9, Вера - 3
- 26.09.2018 14:25