Доброго времени суток. Помогите решить хотя бы 1-2 номера. Проболел 2 недели, нифига не понимаю :(
1) Сравнить числа a и b, если a=(sin 4)/(cos 5) ; b=(cos 4)/(sin 5)
2) Зная, что cos(x+y)=a, cos(x-y)=b, найдите tg(x), tg(y)
3) Вычислить sin ( П/4 - arcsin(3/5) )
- 03.06.2018 21:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Так как синус в первой чверти ростет, а косинус падает , тоисть кос падает от максимума к минимуму, синус наоборот
Значит син4 меньше чем кос 5
Так как в дроби менее число в котором знаменник больше, перве число меньше, второе больше)
2)cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny
cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
Почленно отнимем
-2sinxsiny=a-b
2cosxcosy=a+b
Поделим
-tg(x+y)=
a-b
- ---
a+b
3. sin45 -sin*(1\sin(3\5)
koren2\2-3\5
- 03.06.2018 21:21