За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние,в 2 раза больше,чем за 5 часов против течения.какова скорость течения,если собственная скорость лодки 13,5 км/ч
- 21.02.2018 21:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость течения - х км/ч
(13,5+х)*8 км - расстояние, которое проходит лодка по течению
(13,5-х)*5 км - расстояние, которое проходит лодка против течения
Так как расстояние, пройденное лодкой по течению в 2 раза больше, чем расстояние, пройденное против течения, то получим уравнение:
(13,5+х)*8=2*(13,5-х)*5
108+8х=135-10х
18х=27
х=1,5 (км/ч) - скорость течения
- 23.02.2018 03:09