На двух станках отштамповали 1300 деталей за 13 часов. Известно, что 120 деталей на первом станке штампуют на 1 час быстрее, чем на втором. Сколько деталей в час штампуют на втором станке?
- 12.05.2018 08:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть а деталей штампуют на 2 станке, тогда b деталей на 1 станке
(a+b)*13=1300
a+b=100
a=100-b
Если 120 деталей на первом станке штампуют на 1 час быстрее, чем на втором, то:
120/a=120/b+1
120b=a*(120+b)
120b=120a+ab
Подставим значение а в уравнение:
120b=120*(100-b)+b*(100-b)
120b=12000-120b+100b-b^2
b^2+140b-12000=0
Находим корни квадратного уравния: b1=60, b2=-200.
Значение b2 не подходит, так как оно отрицательное, значит, b=60
a=100-60=40
Ответ: 40 деталей
- 13.05.2018 05:19