Восьмой член арифметической прогрессии в 3 раза больше шестого. Найдите сумму первых девяти членов этой прогрессии.
- 18.07.2018 07:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Если а8=3*а6, то (а6+2d)=3*a6, а значит а6=d
Тогда а5=0, сумма а4 и а6 равна 0, сумма а3 и а7 равна 0, сумма а2 и а8 равна 0, сумма а1 и а9 равна 0, так как это будут числа равные по модулю, но с противоположным знаком.
Значит сумма первых девяти членов будет равна 0
- 19.07.2018 17:28