Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше гипотенузы и на 0,5 см меньше другого катета. Найдите стороны этого трегольника.
- 04.02.2018 22:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x это наименьший катет тогда
x+0,5 -наибольший катет
x+1-гипотенуза
По теореме пифагора
(X+1)^2=x^2+(x+0,5)^2
x+1=X^2+0,25
x^2-x-0,75=0
D=1,5
x1=1,5
x2=-0,5 -не подходит по условию
наименьший катет =1,5
наибольший катет=2
гипотенуза=2,5
- 06.02.2018 07:17