Найдите корни уравнения:
г) -х (х+7) = (х-2) (x+2);
в) (х+2)^2 = (2х-1)^2.
- 24.05.2018 17:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
г)-x^2-7x=x^2-4
-x^2-x^2-7x+4=0
2x^2-7x-4=0
D=(-7)^2-4*2*(-4)=49+32=81=9^2.>0, 2 различных корня
x1=7-9/4=-1/2=-0.5
x2=7+9/4=4
ответ: x1=-0.5, x2=4
в)x^2+4x+4=4x^2-4x+1
x^2-4x^2+4x+4x+4-1=0
-3x^2+8x+3=0
3x^2-8x-3=0
D1=(-4)^2-3*(-3)=16+9=25=5^2>0, 2 различных корня
x1=4-5/3=-1/3
x2=4+5=9
ответ: x1=-1/3, x2=9
- 24.05.2018 21:23