Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии (сn), если с1=18,5 и с17=-26,5....Ответ Должен Получится 55!
- 07.03.2018 21:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
c1=18.5
c17=c1+(17-1)d
18.5+16d=-26.5 => 16d=-45 => d=-2.8125
S20=20*((2*18.5+(20-1)*(-2.8125))/2)=10*(37-53,4375)=-164,375
ОТВЕТ -164,375
55 тут никак не может получится, т.к. 17-й член этой прогрессии по модулю уже больше первого, значит и сумма даже 17-ти первых будет уже отрицательной.
Если же с17=26,5 (без минуса), то сумма получится 465.
- 08.03.2018 02:17