Помогите решить задачу:
Один катет прямоугольного треугольника на 7 см больше другого, а периметр треугольника равен 30 см. Найдите все стороны треугольника
эту задачу нужно решить с помощью составления уравнения)
- 15.07.2018 20:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Примем
а - 1-й катет прямоугольного треугольника
в - 2-й катет прямоугольного треугольника
с - гипотенуза треугольника, см
тогда
Р = а + в + с = 30
в = а+7
а + а+7 + с = 30
2*а + с = 30-7=23
c=23-2*a
а^2+в^2=c^2
a^2+(a+7)^2-(23-2*a)^2=0
a^2+a^2+14*a+49-529+92*a-4*a^2=0
-2*a^2+106*a-480=0
решаем при помощи дискриминанта и получаем:
a1=48 см
a2=5 см
Из этих двух корней принимаем а2=5, т.к. а1=48 не подходит т.к один из катетов не может быть больше периметра
тогда
в = 5 + 7 = 12 см
с = Р - а - в =30 - 5 - 12 = 13 см
Проверим
5^2+12^2=13^2
25 + 144 = 169
169=169
Ответ: катеты искомого прямоугольного треугольника равны 5 и 12 см, а гипотенуза равна 13 см.
- 16.07.2018 19:57
пусть х см- 1 сторона треуг., тогда 2(х+7)-две других,
Р тр.= (х+2(х+7)) см или 30 см.
составим и решим уравнение:
х+2(х+7)=30
(раскрываем скобки):
х+2х+14=30
3х=30-14
3х=16
х=16/3
х=5,4
значит, 5,4 см-сторона тр., тогда: 5,4 +7 *2 =24,6 см- две др стороны
всего: 5,4+24,6=30 см, что и требовалось доказать
- 17.07.2018 10:11