Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 48 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
- 05.09.2018 19:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость первого v1
примим растояние за 1
тогда время которое он затратил будет равно 1/v1
время которое затратил второй 0.5/(v1-13) +0.5/78
так как они приехали вовромея то их времена можно прировнять
получаем квадратное уравнение
v1^2-91v1+2028
D = 13^2
v11= (91-13)/2 =39 неподходит по условию
v12= (91+13)/2 = 52 подходит это ответ
- 06.09.2018 15:41