Cистемы уравнений второй степени с двумя переменными
x+3y=-1
x^2+2xy+y=3
- 18.02.2018 00:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x+3y=-1
x^2+2xy+y=3
x=-1-3y
(-1-3y)^2+2y(-1-3y)+y=3
1+6y+9y^2-2y-6y^2+y-3=0
сокращаем
3y^2+5y-2=0
дискриминант=25+24=49=7^2
y1=(-5+7)/6=1/3
y2=(-5-7)/6=-2
так как x=-1-3y , то подставляем
x1=-1-3*1/3=-2
x2=-1-3(-2)=5
- 18.02.2018 23:18
x=-1-3y
(-1-3y)^2+2(-1-3y)*y+y=3
1+6y+9y^2+2(-y-3y^2)+y-3=0
1+6y+9y^2-2y-6y^2+y-3=0
3y^2+5y-2=0
дальше сама найдешь y, x
- 20.02.2018 01:42