Помогите с решением тригонометрических уравнений пожалуйста
а) cos (2π – x) – sin (3π/2 + x) = 1
б) sin x cos x + 2 sin2 x = cos2 x.
- 12.01.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
а)cosx+cosx=1
2cosx=1
cosx=1/2
дальше сами
б)sin x cos x + 4 sin xcosx - cos^2 x+sin^2x.=0
sin^2x+5sin x cos x -cos^2 x=0
делим все на cos^2 x
tg^2x+5tgx-1=0
tgx=t
t^2+5t-1=0
дальше сами, только не забудьте вы нашли t, а не x
- 14.01.2018 21:06