1) Чему равна сумма всех двухзначных натуральных чисел?
а) 3905
б) 4500
в) 5105
г) 4905
д) 5905
(Нужно с решением!!!)
2) НАйти сумму всех двухзначных чилес, кратных 4.
а) 1088
б) 1180
в) 1188
г) 1008
д) 1080
(Тоже нужно с решением!)
Помогите!!
- 04.04.2018 16:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
натуральные двузначные нечётные числа это 11,13,15...99.
Аn=99
Находим n по формуде получется 45.
Дальше формула суммы.
В итоге 2475
или так
сумма натуральных чисел от 1 до n равна:
Sn=n*(n+1)/2
Поэтому для двузначных:
S=99*(99+1)/2-9*(9+1)/2=9*10*(11*10-1)/2=45*109=4905
- 05.04.2018 02:18