Цену товара сначала повысили на 20%, затем новую цену повысили ещё на 18%. На сколько процентов в итоге выросла первоначальная цена?
- 06.06.2018 15:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначальная стоимость товара - 100 рублей.
При первом повышении цена выросла на 20 рублей (100*0.2).
После первого повышения товара он стал стоить 120 рублей соответственно.
Далее 120 рублей еще повысили на 18%: 120*0.18=21.6р, 120+21.6 = 141,6р.
Теперь составляем пропорцию. Товар стоил 100 рублей, теперь он стоит 141,6 р.
Цена изменилась на 41,6 рубль (Вычитаем из большего меньшее).
100 рублей = 100%
41,6 рублей = Х
41,6*100/100 = 41,6%
Ответ: Цена выросла на 41,6%
- 07.06.2018 20:13