Помогите пожалуйста решить !!
Решите уравнения : а) (х+3)(х+7)-х(х+8)=16 ; б) 5(2,5) ^ 2х+1 = ( 125 : 8 )^ х-2 умножить на 2 .
Срочно надо !) Заранее спасибо :*
- 16.02.2018 16:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
а) (х+3)(х+7)-х(х+8)=16
Раскроем скобки
x^2+7x+3x+21-x^2-8x=16
2x=-5
x=-2.5
- 16.02.2018 22:39
А) (x+3)(x+7)-x(x+8)=16
при раскрытии скобок нужно перемножить между собой каждый множитель
x^2+7x+3x+21-x^2-8x=16
выделенные значения сокращаются, как противоположные, а подчёркнутое переносится в правую часть с противоположным знаком, следовательно, получим:
7x+3x-8x=16-21
2x=-5
x=-2,5.
- 18.02.2018 21:31