Моторная лодка прошла против течения реки 117 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
- 20.06.2018 02:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В задании опечатка.
Задание:
Моторная лодка прошла против течения реки 117 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Решение:
Пусть х км\ч - скорость лодки в неподвижной воде,
х + 2 км\ч - скорость лодки по течению
х - 2 км\ч - скорость лодки против течения - время, за которое лодка пройдет по течению 117 км
- время, за которое лодка пройдет против течения 117 км
на обратный путь на 4 часа меньше ( по условию)
составляем уравнение:
117*(x+2) - 117 * (x - 2) - 4 (x² - 4) = 0
117 х + 234 - 117х + 234 - 4х² + 16 = 0
468 - 4х² + 16 = 0
484 - 4х² = 0
4х² = 484
х² = 484 : 4
х² = 121
х ₁= 11
x₂ = -11
скорость не может быть отрицательной, ответ 11 км\час
Ответ: 11 км\час.
- 21.06.2018 05:35