Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада. Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?
- 08.07.2018 13:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х (тенге) - оклад заместителя
х+5000 (тенге) - оклад заведующего
х*0,3= 0,3х - премия заместителя
(х+5000)*0,4=0,4х+2000 - премия заведующего, т.к. премия заведующего отдела на 4500 тенге больше премии заместителя, составим уравнение:
0,4х+2000-0,3х=4500
0,1х=2500
х=2500:0,1
х=25000 (тенге) оклад заместителя
25000+5000=30000 (тенге) - оклад заведующего отдела
- 09.07.2018 10:25