25 в степени x + 2 умноженая 5 в степени x-15=0
- 12.01.2018 23:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задание:
25^(x+2) * 5^(x-15) = 0
Решение:
5^2(x+2) * 5^(x-15) = 0
2*(x + 2) * (x - 15) = 0
2*(x^2 +2x -30 -15x) = 0
2*(x^2 -13x -30) = 0
x^2 -13x -30 = 0
D = b^2 -4ac
a=1, b=-13, c=-30
D = 169 + 120 = 289
X1, X2 = (-b +- корень из D) / 2a
X1 = (13 + 17)/2 = 10
X2 = (13 - 17)/2 = -2,5
Ответ: X1 = 10, X2 = -2,5.
- 14.01.2018 09:43