Буквами Х и У обозначены корни уравнения 15х^2-4x-2=0. Не решая уравнения найдите значение выражения:
(х - у)^2+ 3ху
- 03.09.2018 09:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
15х^2-4x-2=0 по тВиета x1+x2=4/15 x1*x2=-2/15
(х - у)^2+ 3ху=x^2-2xy+y^2+3xy=x^2+2xy+y^2-xy=(x+y)^2-xy=(4/15)^2-(-2/15)=16/225+2/15=46/225
- 04.09.2018 12:38