площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2 , а его гипотенуза равна 10 см. каковы катеты треугольника?
- 11.08.2018 20:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х*2+у*2=10*2-т.Пифагора
(х*у)/2=24-формула площади для прям-ных треугольников.
выразим х их второго уравнения. х= 48/у
поставляем это выражение в первое уравнение.
48*2/у*2 +у*2=100
у*4-100у*2+48*2=0
Д=28*2
у*2=64 или у*2=36
у=8 или у=6
х=6 или х=8
- 12.08.2018 07:50