2 ctg x - 3 tg x + 5 = 0 решить тригонометрическое уравнение
- 01.03.2018 11:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ctgx=1/tgx
заменим:
tgx=a
2/a-3a+5=0
приведем к общему знаменателю, умножив на a:
-3a^2+5a+2=0
умножим на -1 для удобства:
3a^2-5a-2=0
решим через дискриминант:
a=5+-sqrt(25+24)/6=5+-7/6=2; =-1/3
Разберем два варианта:
tgx=2
x=arctg2+пн
второй:
tgx=-1/3
x=arctg(-1/3)+пн
Ответ:
x=arctg2+пн и arctg(-1/3)+пн.
- 01.03.2018 23:53