Найти площадь фигуры, заключённой между прямыми: y=2x; x=3; x=5; y=0.
- 20.01.2018 10:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Мысленно представим, что из себя представляют графики
у=2х - прямая, проходящая через начало координат, находится в 1 и 3 четвертях
у=0 - ось абсцисс
х=3 и х=5 - прямые параллельная оси ординат
Значит фигура, которая будет заключена между графиками этих функций - прямоугольная трапеция. А площадь прямоугольной трапеции есть полусумма оснований * высоту
высота будет равна 5-3 = 2(высота заключена между прямыми х=3 и х=5)
первое основание у=2*3=6(подставим х=3 в уравнение у=2х), расстояние от прямой у=6 у=0 равно 6
Аналогично находим второе основание
у=2*5=10
S=((10+6)/2)*2=16
Ответ:16
- 21.01.2018 14:36