Решите задачу)
Возраст брата больше возраста сестры на 50%.Через 8 лет он будет стрше её на 25%.Сколько им сейчас лет?
- 07.04.2018 00:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Система уравнений:
x*1,5 = y;
(x+8)*1,25 = y+8
Выразим x из первого уравнения:
x = y/1,5;
подставим во второе:
((y/1,5)+8)*1,25 = y+8;
Раскрываем все скобки:
5y/6 + 2 = y;
-y + 5y/6 = -2
y = 12 - это возраст брата
Возраст сестры x = 12/1,5 = 8 лет
- 08.04.2018 01:51